[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Общалка » Мы » assel (Леопольд, который как всегда позади планеты всей.....)
assel
Flowers Дата: Четверг, 05.03.2009, 00:52 | Пост # 61
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Вчера был смешной сюжет по украинским новостям. Казахстан похитил самое громкое имя украинской истории и литературы - Тараса Шевченко.

С точки зрения казахских художников, Тарас Шевченко - не украинский поэт, а основоположник их художественной школы, поскольку он там какое-то время жил, работал, писАл и, наверное, учил wacko
Выступила представительница казахской богемы и рассказала о том, как влияние живописи Шевченко сформировало у них реалистическую школу.

Конечно, талантливый человек талантлив во всем, но чувства после этого репортажа остались двойственные. Я все думаю - может, это шутка какая? Или просто перебор?

assel, ваше мнение?


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
cup_of_tea Дата: Понедельник, 23.03.2009, 14:32 | Пост # 62
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
А, я видела, кстати, как-то не придала значения...

So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Flowers Дата: Понедельник, 23.03.2009, 15:28 | Пост # 63
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Чем дальше, тем загадочней... Википедия утверждает, что во время ссылки в Орск (пламенный привет Bam-у) Тарасу Григоровичу строго запрещено было рисовать. Как же он мог стать отцом-основателем?

Что-то это начинает попахивать розыгрышем wacko Орск:



Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой


Сообщение отредактировал Flowers - Понедельник, 23.03.2009, 15:31
 
Bam Дата: Понедельник, 23.03.2009, 16:45 | Пост # 64
киншейпд
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Репутация: 63
Статус: Отсутствует
Flowers, никакого розыгрыша, это всё правда, у нас даже в городе есть дом-музей Шевченко (точнее, казарма-музей), и я там был.

И в Оренбурге такой же музей есть, и там я тоже был.

А ещё у нас в городе есть площадь Шевченко, на которой стоит памятник ему же. И каждый март проводятся поэтический фестиваль памяти Шевченко - "Шевченковский март". Одна из библиотек - имени Шевченко.

В Орской крепости Шевченко находился в ссылке рядовым солдатом 5-го линейного батальона с 22 июня 1847 по 11 мая 1848 гг. И хотя ему запрещалось писать и рисовать, он всё равно писал и рисовал, и даже написал несколько поэм - «Княжна», «Варнак» и «Чернец».

Ещё в Орске есть памятник Богдану Хмельницкому

Наш город с Украиной связывает и то, что во время Великой Отечественной войны к нам были эвакуированы заводы из Днепропетровска и Краматорска.

 
Flowers Дата: Четверг, 26.03.2009, 15:42 | Пост # 65
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Во как... Bam, спасибо за информацию. Чем дальше в лес - тем больше общего находим. В конце-концов окажется, что все мы - многоюродные братья и сестры wacko Кто-то из украинцев, наверное, остался после эвакуации...

Площадь Шевченко - красивая, хоть и небольшая, и памятники Шевченко с Хмельницким вполне узнаваемы. С ума сойти.
А вопрос влияния Шевченко на казахскую школу живописи откладывется до возвращения assel с сессии


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Bam Дата: Четверг, 26.03.2009, 15:56 | Пост # 66
киншейпд
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Репутация: 63
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
Кто-то из украинцев, наверное, остался после эвакуации...

Конечно, например, моя бабушка по отцу. Она хотела вернуться, но её не пускали, т.к. после войны народу в городе мало осталось, и тех кто жил раньше или во время войны здесь оказался, удерживали практически всеми возможными способами

 
Flowers Дата: Четверг, 26.03.2009, 16:02 | Пост # 67
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Ничего себе... Грустно и удивительно. Можно ли быть счастливым в любой точке земного шара, куда бы тебя не занесла судьба?

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Lilian Дата: Суббота, 11.04.2009, 00:06 | Пост # 68
Я МАЮ ШОУ
Группа: Модераторы
Сообщений: 1178
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
А Шевченко вот вернулся, правильно?

А вообще, и правда странно очень - получается, что можно и правда в любой точке устроить свою жизнь. Но я всё же склоняюсь к тому, что раз туда попал - значит так нужно было...

 
operettka Дата: Суббота, 11.04.2009, 02:50 | Пост # 69
пострадала за Томмеяйца
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Шевченко не вернулся..он в Петербурге умер..после смерти Олександра Второго всех членов Кирилло-Мефодиевского братства амнистировали, и они перебрались в Петербург продолжать свою политическую деятельность, потому что там можно было создавать отностельно легальные организации..

in my next life i'd like to be a piano
 
Flowers Дата: Вторник, 14.04.2009, 17:07 | Пост # 70
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Свинство какое sad

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
GLAMURGIRL Дата: Среда, 22.04.2009, 16:54 | Пост # 71
Miss Brightside
Группа: Модераторы
Сообщений: 4858
Репутация: 113
Статус: Отсутствует
фигасе у вас тут литературно-исторические дебаты surprised

Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня.

©
 
Форум » Общалка » Мы » assel (Леопольд, который как всегда позади планеты всей.....)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: