[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: GLAMURGIRL  
Форум » Другое творчество » Музыка » Плагиаторы и последователи (или ничто не ново...)
Плагиаторы и последователи
Juliette Дата: Среда, 19.03.2008, 13:40 | Пост # 16
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
А группа Алиса нагло стырила у CURE песню A KYOTO SONG из альбома THE HEAD ON THE DOOR (1985) и назвала ее Театр Теней. Я когда послушала в свое время - обалдела.
Более того, Виктор Цой был поклонником CURE и его музыка очень напоминает ранних CURE периода Three Imaginary Boys/Seventeen Seсonds/Boys Don`t Cry (79-80).
Вот и назови после этого русский рок великим.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Среда, 19.03.2008, 13:41
 
Flowers Дата: Среда, 19.03.2008, 13:57 | Пост # 17
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
К Цою у меня особенное отношение, я ему за многое благодарна. Он был удивительным, необычным, совершенно не-совковым человеком. В нашей стране аналогов его музыке и текстам не было. Он вещал со сцены, он никогда не заигрывал с публикой. Это был Голос Времени, Голос нашего поколения.
Поэтому Цою можно простить все, даже где-то местами похожесть на кого-то, все равно он останется уникальным.


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Среда, 19.03.2008, 14:19 | Пост # 18
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
К Цою у меня особенное отношение, я ему за многое благодарна. Он был удивительным, необычным, совершенно не-совковым человеком.

С этим и не спорит никто я думаю, никто не ставит под сомнение и тот вклад, который Цой сделал. Но лично я его больше воспринимаю как поэта, поскольку его лирика гораздо сильнее, чем его музыка и вокальные данные. Но человек харизматичный, тут уж не поспоришь.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Bam Дата: Суббота, 19.07.2008, 19:04 | Пост # 19
киншейпд
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Репутация: 63
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
Алиса нагло стырила у CURE песню A KYOTO SONG

Quote (Juliette)
Виктор Цой был поклонником CURE и его музыка очень напоминает ранних CURE

Juliette, я тут недавно видел передачу про русские клоны западных артистов. В ней говорили, что группа Агата Кристи - это практически русский вариант The Cure: они слямзили не только их сценический образ, но и тематику песен! Кстати, Цоя там тоже упомянули.

Общий вывод был примерно такой: вот так группа The Cure фактически подарила нам... подарила нам русский рок!!!

Неужели с русским роком с самого начала всё было так безнадёжно?

Сообщение отредактировал Bam - Суббота, 19.07.2008, 19:05
 
Flowers Дата: Суббота, 19.07.2008, 22:06 | Пост # 20
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Bam)
Неужели с русским роком с самого начала всё было так безнадёжно?

Вряд ли. Пусть они были подражателями. Но у них была не-совковая энергетика, были силы и желание противостоять режиму, были бунтарские тексты и неподражаемая музыка. Понимаете ли, тогда слова "русский рок" были антонимами "советской власти". Это были борцы, готовые положить свои жизни на алтарь искусства.

А сейчас - с чем бороться-то? До борьбы с обществом потребления мы еще не доросли, т.к. не наелись еще. Власть слабая, никого не притесняют и не угнетают. Вот и выродился рок в коммерцию. А жаль, очень жаль. Хоть это и объективная историческая реальность.


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Bam Дата: Суббота, 19.07.2008, 22:46 | Пост # 21
киншейпд
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Репутация: 63
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
у них была не-совковая энергетика, были силы и желание противостоять режиму, были бунтарские тексты и неподражаемая музыка. Понимаете ли, тогда слова "русский рок" были антонимами "советской власти". Это были борцы, готовые положить свои жизни на алтарь искусства.

Я всё это прерасно знаю и даже согласен, мой вопрос был скорее риторическим.

Quote (Flowers)
выродился рок в коммерцию. А жаль, очень жаль.

Мне тоже.

 
Flowers Дата: Суббота, 19.07.2008, 23:00 | Пост # 22
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Bam)
Я всё это прекрасно знаю

Bam, я же не хотела учить или проповедовать. Просто для меня эта тема очень болезненна. Сколько было спето под гитару, с таким чувством: "Перемен - требуют наши сердца..." и т.д. по тексту... Это были наши чувства, наши нервы, гениально озвученные и спетые прекрасными людьми. Да эти люди и остались прекрасными.

Я недавно смотрела передачу по ТВ, где Юрий Шевчук рассказывал об истории одного из русских монастырей. Поразительный человек. Я думаю, он всю свою жизнь прожил достойно. В каждом его слове звучала любовь к стране и боль за нее. Больше бы нам таких людей - давно бы уже коммунизм построили cry


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Bam Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 08:58 | Пост # 23
киншейпд
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Репутация: 63
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
Я недавно смотрела передачу по ТВ, где Юрий Шевчук рассказывал об истории одного из русских монастырей. Поразительный человек. Я думаю, он всю свою жизнь прожил достойно. В каждом его слове звучала любовь к стране и боль за нее.

Полностью согласен, очень люблю его творчество.

 
Juliette Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 23:22 | Пост # 24
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Bam)
Агата Кристи - это практически русский вариант The Cure

В подростковом возрасте очень любила "Агату", потОм разочаровалась (после альбома Ураган пошел полный бред), но клоном The Cure их не считаю. По мне - так это лучшее, что случилось в русском роке. Самая оригинальная, необычная группа, с запоминающейся музыкой и яркими текстами. Самойловы - крутые, я про них очень много знаю. happy

Quote (Bam)
Общий вывод был примерно такой: вот так группа The Cure фактически подарила нам... подарила нам русский рок!!!

Не могу полностью согласиться с таким мнением, но после того, как я послушала The Cure, мне почему-то расхотелось слушать русский рок вообще. Вот так-то.
Quote (Flowers)
Это были борцы, готовые положить свои жизни на алтарь искусства.

А сейчас - с чем бороться-то? До борьбы с обществом потребления мы еще не доросли, т.к. не наелись еще. Власть слабая, никого не притесняют и не угнетают. Вот и выродился рок в коммерцию. А жаль, очень жаль.


Да, мне близка твоя позиция.

Quote (Flowers)
Я недавно смотрела передачу по ТВ, где Юрий Шевчук рассказывал об истории одного из русских монастырей. Поразительный человек. Я думаю, он всю свою жизнь прожил достойно. В каждом его слове звучала любовь к стране и боль за нее. Больше бы нам таких людей

Да-да, он интересный человек. Я была на его концерте, и даже удалось взять автограф. Правда давно это было smile


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Воскресенье, 20.07.2008, 23:55
 
Flowers Дата: Понедельник, 21.07.2008, 16:09 | Пост # 25
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
Я была на его концерте, и даже удалось взять автограф.

Ух ты cool А мне ДДТ как группа не близки - не мой стиль, но Шевчука я очень уважаю как человека.


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Вторник, 22.07.2008, 22:08 | Пост # 26
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
А мне ДДТ как группа не близки - не мой стиль

Мне их музыка тоже не нравится, но была возможность сходить - билеты подарили


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Bam Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 12:50 | Пост # 27
киншейпд
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Репутация: 63
Статус: Отсутствует
Вспомнил, как зимой посмотрел по Муз-ТВ передачу на эту тему.

Больше всего улыбнуло то, что создатели передачи, приведя в качестве примера плагиата песню Just be good to me итальянской R&B-группы Karmah, почему-то сказали, что песня сворована у P. Diddy (I'll be missing you), но ведь P. Diddy не является автором музыки этой песни, мелодия взята из песни Стинга Every breath you take. Что самое интересное в титрах передачи в качестве одного из авторов песни I'll be missing you был упомянут Стинг!

Так что получается прав был Александр Анатольевич с MTV, когда сказал про недавнее переиздание хитов The Police, что это отличный учебник для тех, кто думает, что P. Diddy написал песню I'll be missing you, а Джордж Майкл - Roxanne. (Видимо, товарисчи с Муз-ТВ именно из их числа biggrin )

 
GLAMURGIRL Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 12:59 | Пост # 28
Miss Brightside
Группа: Модераторы
Сообщений: 4858
Репутация: 113
Статус: Отсутствует
ну не только "наши" тырят у Запада smile Blur свою хитовую Song 2 у ГО так сказать позаимствовали. yes

доподлинно известно, что в начале 90-х Д. Албарн и Г. Коксон посетили концерт ГО толи в Омске, толи в Норильске и услышали там "Харакири"...
...так родилась всемирно известная Song2


Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня.

©
 
Bam Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 13:02 | Пост # 29
киншейпд
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Репутация: 63
Статус: Отсутствует
Quote (GLAMURGIRL)
доподлинно известно, что в начале 90-х Д. Албарн и Г. Коксон посетили концерт ГО толи в Омске, толи в Норильске и услышали там "Харакири"... ...так родилась всемирно известная Song2

Как же это их в Сибирь-то занесло?

 
GLAMURGIRL Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 13:06 | Пост # 30
Miss Brightside
Группа: Модераторы
Сообщений: 4858
Репутация: 113
Статус: Отсутствует
Quote (Bam)
Как же это их в Сибирь-то занесло?

хз, но факт остается фактом. у нас все равно эту песню только по рекламе пива знают, а не по группе Блер.. sad


Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня.

©
 
Форум » Другое творчество » Музыка » Плагиаторы и последователи (или ничто не ново...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: