[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Haidi, Lilian, cherry_mote, Juliette  
Форум » Другое творчество » Книги » Веллер/Шендерович (Изюм из булки с Невского проспекта)
Веллер/Шендерович
Flowers Дата: Пятница, 29.06.2007, 00:44 | Пост # 1
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Люблю я их обоих очень, но что написать - прямо не знаю. И цитировать глупо wacko Надо читать.
Вот, например, берем "Изюм из булки" Шендеровича. На обложке неподражаемое лицо известной национальности, которое, раз увидев, никогда не забудешь, на обороте - инструкция "Как читать эту книгу" biggrin
Начинаешь читать, не отходя от кассы, и уже в магазине корчишься от смеха. Читаешь - и слышишь его неповторимый голос. Умный, эрудированный, ядовитый. В деревне Гадюкино - дожди smile это же точно про нас.
Не удержусь все же, процитирую:

...- Нашел, где дышать! - сказала проводница.
Сказанное, хотя и относилось исключительно к особенностям химического производства в Дзержинске, вполне годилось и для оценки жизни на Родине в целом.
Нашли, действительно, где дышать.

Эти слова полезно вспоминать тем, кто недоволен хамством чиновников/коррумпированностью ГАИшников/отсутствием дорог и пр. biggrin


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Пятница, 29.06.2007, 01:51 | Пост # 2
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Честно признаюсь, что Веллера не читала, но видела во всяких передачах, его часто везде приглашают. Не знаю как на счет писательского таланта, но на первый взгляд он мне показался странноватым... Нервный такой...И еще обратила внимание на то, что очень уж трудно уловить за его поэтическим витиеватым языком смысл его слов, суть того, что он хотел выразить...
Нельзя ли кратко обозначить спектр тем, о которых он пишет. Я понимаю, что сложно, но все же ...Хотя бы на примере какого-нибудь одного произведения...То есть какую мысль хотел донести до читателя?


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Flowers Дата: Пятница, 29.06.2007, 12:04 | Пост # 3
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
То есть какую мысль хотел донести до читателя

Ну, мыслей у него - фонтан. Легенды Невского проспекта взять, например - с таким утонченным цинизмом описывается совковая жизнь, что диву даешься - как все мы жили в этом д... в этой ж... не знаю, как описать wacko Че-то меня в ностальгию потянуло smile Надо срочно возвращаться в сегодняшний день.

А про Веллера с Шендеровичем могу сказать одно - приятно поговорить с умным человеком, также приятно читать написанное умным человеком. Все - язык, ритм рассказа, сюжеты, юмор, необычный взгляд на обыденные вещи.

... сдохли батарейки в мышке, даже смайл не могу вставить. До вечера!


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Пятница, 29.06.2007, 15:08 | Пост # 4
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
как все мы жили в этом д... в этой ж...

Зато есть что вспомнить. А то вон европейцы с жиру бесятся уже...Скучно им там жить...
Им там КИНы каждый месяц поют...А то и чаще...Вот смотрела запись с концерта РоК-Эм-Ринг: народу мало, публика вялая, телки стоят на первом ряду курят, между собой трепятся... А Томми по сцене бегает...
Но вообще я считаю, что в наше нелегкое время следует заниматься позитивным творчеством, т.е. больше СОЗДАВАТЬ хорошего, нежели КРИТИКОВАТЬ плохое... Сатира - это, конечно, замечательно, и люди они талантливые, и все же мне кажется, что порицать что-либо все-равно легче...


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Flowers Дата: Пятница, 29.06.2007, 15:33 | Пост # 5
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
публика вялая

Quote (Juliette)
А Томми по сцене бегает...

Какое свинство angry Это потому, что их никто не КРИТИКУЕТ biggrin Шендеровича на них нужно напустить - тогда им стыдно будет на концерты ходить в сонном состоянии. Уж если придут - будут выкладываться так же, как и артисты. В "Изюме из булки" много рассказиков посвящено именно взаимоотношениям артиста с публикой. У тебя с ним (Шендеровичем) больше общего, чем кажется на первый взгляд smile Ход мыслей где-то совпадает yes

Quote (Juliette)
Но вообще я считаю, что в наше нелегкое время следует заниматься позитивным творчеством, т.е. больше СОЗДАВАТЬ хорошего, нежели КРИТИКОВАТЬ плохое.

*просматривает книжную полку*
Пелевин? Лаоцзы? Оруэлл? Кафка? Один позитивнее другого wacko biggrin biggrin biggrin
Моэм? Мопассан? Кастанеда? Елки-палки, я ничего позитивного не могу найти help Мама моя дорогая!..
Ломброзо, Козьма Прутков, Золя, Джек Лондон, Лев Толстой, Пушкин, Набоков, Флобер...
Все критикуют!... cry Че делать-то? Help!

Госпожа Бовари отравилась, лиса А Хули ушла в лучший мир, дон Хуан отправился в царство нагваля, Козьма Прутков и то почил в Пробирной палатке sad
Ничего не понимаю... wacko


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Пятница, 29.06.2007, 15:50 | Пост # 6
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Предлагаю Достоевского. Пойдет?
Вообще, конечно, в творчестве каждого писателя найдется что-нибудь порицающее современные ему нравы и т.д., но все-таки творчество того же Пушкина, например, нельзя же сводить только к одному из таких аспектов...

Добавлено (29.06.2007, 15:50)
---------------------------------------------

Quote (Flowers)
Ломброзо, Козьма Прутков, Золя, Джек Лондон, Лев Толстой, Пушкин, Набоков, Флобер... Все критикуют!... cry Че делать-то? Help!

Зато КИНы свое дело знают - вот у них действительно позитивное творчество.
Рассказывают о себе, о своем, наболевшем, о том, что творится в их душе...И не стесняются, как обычные люди...Я Роберта Смита за это же люблю...Вывернуть душу наизнанку - удел немногих - а лишь великих артистов, великих людей... smile


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Flowers Дата: Пятница, 29.06.2007, 16:00 | Пост # 7
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
Предлагаю Достоевского

Ну да, самый позитив, конечно biggrin Мышкин с ума сошел, Настасья Филипповна с Рогозиным померли. Мармеладов помер... Униженные и оскорбленные вообще по второму разу читать невозможно. Сентиментальный роман - Она Его бросила. Бесы - опять хеппи-эндом не пахнет. Разве что Раскольникова Сонечка вытащила, но неизвестно, надолго ли wacko

Quote (Juliette)
Вообще, конечно, в творчестве каждого писателя найдется что-нибудь порицающее современные ему нравы и т.д., но все-таки творчество того же Пушкина, например, нельзя же сводить только к одному из таких аспектов...

Quote (Juliette)
Но вообще я считаю, что в наше нелегкое время следует заниматься позитивным творчеством, т.е. больше СОЗДАВАТЬ хорошего, нежели КРИТИКОВАТЬ плохое... Сатира - это, конечно, замечательно, и люди они талантливые, и все же мне кажется, что порицать что-либо все-равно легче...

Наверное, ты права и порицать все-таки легче, раз уж все признанные литературные гении критикуют напропалую. biggrin


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Пятница, 29.06.2007, 16:11 | Пост # 8
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
У тебя с ним (Шендеровичем) больше общего, чем кажется на первый взгляд smile Ход мыслей где-то совпадает

Да куда уж мне до него...
Но тупых телок европейских покритиковать, и вправду, - святое дело... biggrin

Добавлено (29.06.2007, 16:11)
---------------------------------------------

Quote (Flowers)
опять хеппи-эндом не пахнет.

Я не имела ввиду хэппи-энд. Главное - то, что же может предложить автор вместо критикуемой им области действительности. Это не значит, что данное творчество должно быть радостным. Главное, чтобы просматривалась альтернатива, а не голая критика.
Вот у Достоевского, например, жизнь без Бога не имеет смысла...И герои его произведений скорее несчастные люди, нежели исключительно отрицательные персонажи...
А какую альтернативу предлагают Веллер и Шендерович? Мне вправду интересно, может даже возьмусь за прочтение... smile


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Flowers Дата: Суббота, 30.06.2007, 19:21 | Пост # 9
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
А какую альтернативу предлагают Веллер и Шендерович?

blink *долго думает* Ну, если в двух словах, получается так:

1. против пошлости, мещанства, глупости, хамства *стихи*
2. за свободу слова, творчества и самовыражения, за порядочность, честность, внимание и любовь к ближнему своему.

Конечно, никакой Америки они не открыли smile Все как у всех biggrin ничто не ново...


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Суббота, 30.06.2007, 20:40 | Пост # 10
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
ничто не ново...

Вот я чувствую, что я также отвечу своему научному руководителю, когда он меня спросит по поводу моей диссертации: "Дорогуша, а где, собственно, новизна?"
Flowers, спасибо за ответ! Будет время - Веллера точно прочту! smile


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Sarahsky Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 12:04 | Пост # 11
Теофил Норт
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Репутация: 41
Статус: Отсутствует
Обожаю Веллера. Мастер пера, по настоящему. Выстраданный талант. Я читала много его книг, и смотрела передачи с его участием. Под конец падала с дивана от смеха и восхищения. Влюбилась практически, особенно в Эхо Москвы когда выступал. Так умно, так точно дал всему определение, так смешно... Просто как рок-концерт, у меня эмоции именно такие были! Я бы его слушала и слушала, какой язык, какое красноречие!

Особенно мне нравится Приключения Звягина, всем рекомендую!



Мечты — не уход от действительности, а средство приблизиться к ней. С.Моэм

 
Форум » Другое творчество » Книги » Веллер/Шендерович (Изюм из булки с Невского проспекта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: