[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Haidi, Lilian, cherry_mote, Juliette  
Форум » Другое творчество » Книги » Гарри Поттер
Гарри Поттер
Haidi Дата: Пятница, 03.08.2007, 02:07 | Пост # 16
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Много кого убили (21 человек плюс "массовка"). Но под конец чувства уже настолько заколены, что уже нет шока. Хотя Снейпа жалко, да. Только что накатала большую рецензию, но, кажется, не смогла высказать всё, что думаю.

Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Flowers Дата: Пятница, 03.08.2007, 23:03 | Пост # 17
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Haidi)
Только что накатала большую рецензию

дашь почитать?


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Haidi Дата: Пятница, 03.08.2007, 23:39 | Пост # 18
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
дашь почитать?

ты зарегистрирована на ли.ру?


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Flowers Дата: Суббота, 04.08.2007, 23:04 | Пост # 19
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
wacko даже не знаю, что это такое. Но если это про книжки, то с радостью зарегистрируюсь smile

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Haidi Дата: Воскресенье, 05.08.2007, 00:38 | Пост # 20
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Это сайт, где народ ведёт свои дневники.

Я бы выложила здесь, но там есть пара ругательств smile


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
IAM Дата: Четверг, 09.08.2007, 17:24 | Пост # 21
crash♥
Группа: Админы
Сообщений: 1282
Репутация: 35
Статус: Отсутствует
Haidi,
Ничего страшного, выкладывай и мне интересно! smile


let no foot mark your ground
let no hands hold you down xxx
 
IAM Дата: Четверг, 09.08.2007, 17:26 | Пост # 22
crash♥
Группа: Админы
Сообщений: 1282
Репутация: 35
Статус: Отсутствует
Quote (Haidi)
ушла читать седьмую книгу

А ты как читала? С кампа? Или уже напечатали?


let no foot mark your ground
let no hands hold you down xxx
 
Haidi Дата: Четверг, 09.08.2007, 20:55 | Пост # 23
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (keane)
Haidi,
Ничего страшного, выкладывай и мне интересно!

Ну хорошо, но ругаться в собственном подведомственном разделе biggrin
Quote (keane)
А ты как читала? С кампа? Или уже напечатали?

С компа. Если хочешь могу дать несколько ссылок на разные фанатские переводы. Сами переводы не то, чтобы очень хорошие, но читать можно.


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
IAM Дата: Четверг, 09.08.2007, 21:06 | Пост # 24
crash♥
Группа: Админы
Сообщений: 1282
Репутация: 35
Статус: Отсутствует
Давай, а то росмена еще 100 лет ждать будем... wink

let no foot mark your ground
let no hands hold you down xxx
 
Haidi Дата: Четверг, 09.08.2007, 21:09 | Пост # 25
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Гарри Поттер и Реликвии Смерти
Пятница, 03 Августа 2007 г. 01:10

Итак, кажется, я созрела для написания рецензии на седьмую книгу. Если честно – не знаю что сейчас буду писать и так долго тянула только по этой причине. Не хотела читать чужие рецензии до того, как напишу свою, но поняла, что я должна пойти и узнать мнение народа и сравнить его со своим. И народ меня очень приятно удивил – очень много действительно хороших рецензий, умных мыслей, точных замечаний и интерпретаций. И я подумала: “Мне никогда так не написать”. Я прочитала больше двух десятков рецензий – они все абсолютно разные, но, безусловно, фандом разделился на два лагеря. Первый считает, что “канона больше не существует”, второй что “седьмая книга верна”. После долгих раздумий и борьбы положительных и отрицательных эмоций у меня в голове, я пришла к выводу, что я – приверженец второго лагеря. Почему – я постараюсь это объяснить, но ничего не обещаю, потому что эмоции до сих пор не улеглись и не дают нормально их выразить.

Начну с того, что я читала книгу в не самом лучшем переводе, поэтому моё восприятие, конечно, было чудовищным образом искажено. И я не могу ничего сказать про “стиль”, так как не читала ни одной книги в оригинале и, соответственно, сравнивать не с чем. Я скажу о впечатлении в целом. Седьмая книга меня увлекла, держала в напряжении, даже пугала местами, особенно первые главы. Я не ожидала ничего подобного от Роулинг, я была в шоке от первых глав. Первый взрыв (иначе не скажешь) эмоций произошёл во время чтения четвёртой главы – “Семь Поттеров”. Меня немало взбесил откровенно паршивый перевод – это во-первых. Во-вторых, всё происходило очень быстро, на тот момент я не знала кому уготовлена смерть и поэтому жутко волновалась и переживала за своих любимчиков. Поразила жестокость. Поразила смерть Хэдвиг. Это первый и единственный момент в книге, когда я в одну секунду сидела в глубочайшем шоке, а во вторую уже во всю ревела. Мне потребовалось несколько раз перечитать этот абзац, прежде чем понять, что это действительно произошло. После этой главы я решила перенести дальнейшее чтение на следующий день.

Действительно шокировало то, как показана смерть в книге. Случайность, незаметность, несправедливость. Но ведь так обычно и бывает на войне. Это только в неправдоподобных книгах герои умирают с пафосом и грандиозностью у всех на глазах и потом следуют океаны слёз. Здесь всё иначе. И это действует как веслом по голове.

Ещё одна глава, которую хотелось бы отметить отдельно – девятая. Похоже на фильм ужасов. Действительно страшно и хотелось спрятать книгу в холодильник. Ещё один ужасающий эпизод – в Годриковой Лощине, когда Батильда превращается в Нагайну и всё, что за этим следует.

Что касается Дамблдора, то у меня к нему после прочтения БИ уже изменилось отношение не в лучшую сторону, а уж после седьмой книги позиции утвердились. Для Великой Цели можно проявить свои манипуляторские способности, но, я считаю, недопустимо так относиться к людям, как это делал он. Особенно к тем людям, которые открыты перед ним (я, конечно, имею в виду Снейпа). На него сложно злиться, когда он оправдывается, оправдывается умело и способен разжалобить, но…

Очень жаль Добби, но это одна из немногих смертей, которую принимаешь лучше, потому что она не была бессмысленной. Вообще я проявила себя очень сентиментальным читателем – пролила достаточно слёз над этой книгой. Я думала шестая книга и кончина Дамблдора будут пределом – оказалось, нет. Зато эмоции выходили по мере их поступления.


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Haidi Дата: Четверг, 09.08.2007, 21:10 | Пост # 26
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Вообще, в книге было очень много моментов, когда развитие событий в пользу “наших” было настолько притянуто за уши, что я удивлялась: Роулинг ли это? В частности то, как Гарри и Ко выбрались из дома Малфоев, как улетели из Гринготтса и ещё несколько других. И, конечно, возникло несколько вопросов. Надеюсь, я получу на них ответы со временем.

Очень жалко Фрэда. Это *вырезано цензурой* жестоко и несправедливо, но Ро описывала боевые действия как никак. Я вообще не виню её ни за одну смерть, которую она описала. Потому что нельзя было выбирать только самых нелюбимых, второстепенных или несимпатичных персонажей для смерти. Потому что надо было действовать в соответствии с контекстом, в соответствии с ситуацией, а ситуацией была война. Хотя, ничего не скажешь, это самая ужасная смерть в книге. Во всей поттериане. Люпин и Тонкс – если честно, на фоне смерти Фрэда, для меня уже не было так впечатляюще. Хотя про Фрэда я знала заранее – любопытство, понимаете ли. У Люпина вообще было жуткое OOC всю книгу. Как и у многих.

Малфои у меня всегда вызывали неоднозначные эмоции. С одной стороны – гаденькая семейка (хотя Нарцисса мне даже нравилась), я про мужчин. Но есть в них какое-то скрытое обаяние. Хотя, я уверена, что все больше тащатся по Джэйсону Айзексу в блондинистом парике, чем по Малфою-старшему. В этой книге мне было их очень жаль, они поняли как сильно они вляпались, но к концу любовь к сыночке и желание лучшей жизни всё-таки заставили их поменять свои приоритеты. Да, кстати, я очень надеялась, что противостояние Гарри и Драко будет иметь логическое завершение, и к этому даже были нехилые предпосылки. Плюс я надеялась, пусть и беззаветно, на Малфоя-на-светлой-стороне. Хотя сразу было сказано, что никакого Малфоя-на-светлой-стороне не будет. А в итоге ни того, ни другого :/ По-моему, Гаррькино всепрощение не имеет границ (раз он простил такого *вырезано цензурой* как Дамблдор) и они с Драко могли бы стать хорошими приятелями. Но всё-таки Малфои молодцы, по-моему. Теперь можно их спокойно любить smile

Снейп. Как я и предполагала, самую большую жалость вызвал бедняга Северус. Бедный-бедный Севочка. Кошмар, короче. Многие ржут над самой идеей пожизненной любви Снейпа к Лили, говорят, что был жесткий OOC и всё такое, а мне кажется, это вполне реально. В смысле, такой человек, как Сева вполне мог всю жизнь любить одного человека и сильно из-за этого страдать. Даже не знаю что меня больше всего расстроило: то, что его умертвили или то, что он всю жизнь мучился. Наверное, это ужасно тяжело. Ещё одна “бессмысленная” смерть. На самом деле, Роулинг знала, что делает. Она вроде бы его и убила, но сколько же возможностей она оставила снейпоманам для “воскрешения” своего любимца. Но я предпочитаю быть честной, прежде всего, с самой собой – Снейп мёртв и с этим ничего не поделаешь. Тридцать третья глава – просто ужас какой-то… У меня слов просто нет. Снейп – это герой, которому досталось от Роулинг больше всех :/ А ещё этот Дамблдор в воспоминаниях – это жестоко! Он обращался с ним как с Пожирателем Смерти, который ему что-то должен. А ведь Северус действительно изменился с тех времён. Не хочу больше ничего писать про Снейпа – я всё ещё переживаю.

Радость за Рона и Гермиону очень притупилась из-за обилия трагических событий в книге. Может быть, как-нибудь позже об этом…

Ещё сейчас модно опускать эпилог. В частности имя “Альбус Северус”. Не буду этого делать.

Книга была наполовину угадана фандомом. И ничего удивительного – Ро давала немало намёков на развитие событий в седьмой книге. Она задумала эту книгу такой, и она не могла менять всю задумку только потому, что кто-то умный догадался что к чему. Общее впечатление – очень хорошее. Книга, как и все предыдущие, захватывает целиком. Конечно, есть минусы: некоторые я описала в посте, о каких-то, может быть, забыла. Но в целом – книга мне понравилась. И, я думаю, народ со временем успокоится и тоже полюбит эту книгу.


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Haidi Дата: Четверг, 09.08.2007, 21:13 | Пост # 27
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Так, вот ссылки на переводы.

Гриммаулд Плэйс

Каталог статей - РА

Вторая, ИМХО, лучше.


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
IAM Дата: Четверг, 09.08.2007, 21:20 | Пост # 28
crash♥
Группа: Админы
Сообщений: 1282
Репутация: 35
Статус: Отсутствует
ОМГ, eek blink shock wacko
Сколько накатала... молодчина!!! С первых строчек мне уже не терпится прочитать книгу.
Как только дочитаю Кинга, возьмусь за Гарика! Потом буду с рецензией разбирацца! biggrin
*скопировало себе рецензию и подписало: (с) Haidi*


let no foot mark your ground
let no hands hold you down xxx
 
Haidi Дата: Четверг, 09.08.2007, 21:32 | Пост # 29
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (keane)
Сколько накатала... молодчина!!!

Старалась biggrin Правда после абзаца про Снейпа все слова куда-то делись...


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
IAM Дата: Четверг, 09.08.2007, 21:34 | Пост # 30
crash♥
Группа: Админы
Сообщений: 1282
Репутация: 35
Статус: Отсутствует
Quote (Haidi)
после абзаца про Снейпа все слова куда-то делись...

и безвозвратно? а много было? sad


let no foot mark your ground
let no hands hold you down xxx
 
Форум » Другое творчество » Книги » Гарри Поттер
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: