[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: GLAMURGIRL  
Форум » Другое творчество » Музыка » A-Ha
A-Ha
cup_of_tea Дата: Четверг, 21.02.2008, 21:19 | Пост # 1
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
Странно сейчас вспоминать)))
В те прекрасные времена, когда я даже понятия не имела как зовут солиста и мне было наплевать, что группа норвежская...
вообще меня интересовала только музыка.
Сейчас так редко бывает, всем важны фронтмэны, их части тела...
Мортен Харкет, как мне кажется, выше этого (как и Майкл Стайп, Боно и ещё пару человек (но это уже другое))
Это такое "большое белое пятно, безымянное"
Это вызывает восхищение и легкость, так что не стыдно подпевать
Просто не было ещё таких. С прохладным мягким голосом, прогоняющих страх


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Kammylee Дата: Четверг, 21.02.2008, 21:23 | Пост # 2
Keane - My British Romance
Группа: Пользователи
Сообщений: 2687
Репутация: 62
Статус: Отсутствует
обожаю Velvet. помню, впервые услышала их, када мне было 11-12. тада даже ненала как группа называется, но песенки оч нравились smile

Well done is better than well said.
 
cup_of_tea Дата: Четверг, 21.02.2008, 21:26 | Пост # 3
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
Quote
када мне было 11-12

аналогично))


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Juliette Дата: Четверг, 21.02.2008, 22:09 | Пост # 4
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Обожаю их!!! У них прекрасные песни!!! ) У меня есть все альбомы, кроме последнего.

Quote (cup_of_tea)
всем важны фронтмэны, их части тела...

Это камень в мой огород, я так понимаю. biggrin
Да ладно, на самом деле для меня всегда на первом месте стоит музыка, ну что ж поделаешь, если Том помимо того, что он талантливый, еще и красивый? Если б он был страшный, я все равно бы слушала КИН. Я влюбилась в их музыку, когда вообще не знала, как они выглядят.
(Простите за оффтоп!!! )

А группа А-Ha одна из моих самых любимых! cool


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Четверг, 21.02.2008, 22:14
 
Sati Дата: Пятница, 22.02.2008, 00:25 | Пост # 5
...Hopeless Dreamer...
Группа: Пользователи
Сообщений: 1603
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Kammylee)
11-12

lol мне тоже... это была Forever not yours... или Lifelines... не помню biggrin

Quote (Juliette)
кроме последнего

последний это Analogue ? А то может уже новый вышел... wacko


 
nastik Дата: Пятница, 22.02.2008, 01:43 | Пост # 6
киновед
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Моя любимая - Crying in the rain. А еще люблю их, потому что Мортен Харкетт родился со мной в один день.

All the good girls go to heaven
 
cup_of_tea Дата: Пятница, 22.02.2008, 13:57 | Пост # 7
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
Quote
Это камень в мой огород, я так понимаю.

Да нет, я вобщем)

Quote
кроме последнего

Да, Analogue (2005)


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Kammylee Дата: Пятница, 22.02.2008, 18:14 | Пост # 8
Keane - My British Romance
Группа: Пользователи
Сообщений: 2687
Репутация: 62
Статус: Отсутствует
Quote (Kammylee)
впервые услышала их, када мне было 11-12.

Это была песня Take on me. нравилось подпевать!

Quote (cup_of_tea)
С прохладным мягким голосом, прогоняющих страх

о, да! теперь я понимаю что такое прохладное норвежское звучание smile


Well done is better than well said.
 
cup_of_tea Дата: Пятница, 22.02.2008, 19:00 | Пост # 9
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
Quote
песня Take on me

Yep, это их первая песня и их первый хит. С этой песни, можно сказать, началась группа, правда она тогда называлась "Lesson One". Это был 1985 год))


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Kammylee Дата: Пятница, 22.02.2008, 19:03 | Пост # 10
Keane - My British Romance
Группа: Пользователи
Сообщений: 2687
Репутация: 62
Статус: Отсутствует
да, кстати:
По здравому размышлению никого не удивляет харизма, которой наделена группа А-HA — возможно, наиболее уникальное и, не побоимся этого слова, гениальное явление в современной музыке. Норвегия, откуда родом все участники группы, уникальна. Страна на краю света. Валгалла, эпос, в котором зло побеждает добро, сказочный и завораживающий язык викингов. Такая уникальная страна никак не могла выдать миру банальный ширпотреб!

Те, кому сейчас около 30 (плюс-минус 3–4 года) впервые познакомились с группой, когда в их жизни происходили важные перемены — заканчивалась школа и начиналась новая, настоящая жизнь. И именно настоящая, откровенная, искренняя, неординарная, энергичная музыка А-HA сопровождает в памяти воспоминания об этой, уже почти скрывшейся за дымкой памяти, но незабываемой жизни.

В составе трио А-HA — вокалист Мортен Хакет (Morten Harket, род. 14.09.1959, разведен, имеет двух сыновей и дочь), гитарист и автор песен Поал Воктор (Pal Waaktaar, род. 6.09.1961, женат) и клавишник Магне «Мэгс» Фурухолмен (род. 01.11.1962, женат, имеет двух сыновей).

А-HA появились в 1982г, когда Пол Воктор и клавишник Магне Фурухолмен пригласили вокалиста Мортена Хакета участвовать в совместном проекте и втроем отправились в Лондон на поиски успеха. Но прошло еще два года, прежде чем в 1984 году был подписан контракт с Warner Brothers. Они выпустили ’Take On Me’, но сингл продавался плохо, и компания решила его перезаписать.

В 1985 новая, третья версия «Take On Me» увидела свет. В то же время появилось и видео (режиссер Steve Barron) с анимацией, выполненной Michael Patterson. «Take On Me» стал No.1 в USA и No.2 в Великобритании. В том же году вышел дебютный альбом «Hunting High And Low». Несмотря на не слишком высокую оценку критиков, окрестивших группу «кумирами подростков», альбом разошелся тиражом более 7 миллионов!

Сингл «The Sun Always Shines On TV» выпущен в 1986 и достиг вершины британских чартов. А-HA были номинированы на MTV в 1986 и получили награду за видео «Take On Me». Они также были номинированы на Grammy Award как «Best New Artist», но проиграли Whitney Houston. Группа отправилась в первое мировое турне, и после этого выпустила второй альбом «Scoundrel Days».

1987 год отмечен в творчестве А-HA в основном тем, что Пол Воктор написал тему к фильму о Джеймсе Бонде — «The Living Daylights». Но кроме этого команда выступала в Великобритании, Норвегии, Японии и Франции.

В 1988 году выпущен «Stay On These Roads», их третий альбом, включивший нашумевшую «The Living Daylights». 5 из 10 песен альбома попали в Тop 20. Мортен Хакет женился на Камилле Мальмквист (Camilla Malmquist) в 1989 году и снялся в норвежском фильме ’Kamilla And The Thief’. В том же году А-HA отправляется в первый тур по Южной Америке.

Их четвертый альбом «East Of The Sun, West Of The Moon» выходит в 1990, и хотя критики признают его лучшим альбомом группы, расходится он неважно. Но разве может повлиять уровень продаж на мнение преданных поклонников!

В 1991 группа выпускает сборник лучших песен — «Headlines And Deadlines», который включает 16 треков, киноверсию «The Living Daylights» и новую песню «Move To Memphis». В том же году Пол женится на Лорен Савой (Lauren Savoy).

В 1992 А-HA дает множество концертов по всему миру. Большой спрос на группу отправляет их в тур по Европе, Японии, Южной Африке, Южной Америке. В Рио группа побила рекорд посещаемости. А-HA занесены в книгу рекордов Гиннеса, как группа, концерт которой собрал наибольшую аудиторию — 194 000 человек (Бразилия, стадион Маракана, 1991 год). Предыдущий рекорд — 191 000 человек — принадлежал Полу Маккартни. В том же году Магне женится на Хайди Редьорд (Heidi Rydjord).

Пятый альбом «Memorial Beach» вышел в 1993 году. В том же году английский журнал «Q» назвал Пола Воктора одним из лучших авторов песен современности. MTV сочло клипы «Dark Is The Night For All» и «Angel In The Snow» «слишком беспокоящими зрителей телеканала» и отказалось пускать их в эфир более чем пару раз.

Голосовой диапазон Мортена Хакета в 5 (!) октав оказался востребованным помимо работы в группе. В том же 1993 году выходит его сольный проект, названный «Poetenes Evangelium». Мортен также записывает песню «Can’t Take My Eyes Of You» для саундтрека к комедии «Яйцеголовые» («Coneheads»).

В 1994 А-HA участвовала в конкурсе на главную музыкальную тему Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия). Они заняли второе место, поэтому их песня «Shapes That Go Together» стала главной темой пар-олимпийских игр. После концертов 1994 года в Петербурге и Южной Африке группа приняла решение разойтись на некоторое время. Что послужило главной причиной — не известно. Возможно, это были разные взгляды Воктора и Хакета на музыку вообще и на музыку А-HA в частности. А может быть, это было чрезмерное внимание прессы к тому, что музыкантам казалось не имеющим никакого отношения к музыке — к их личной жизни.

«А-HA были тогда чем-то вроде закрытого клуба, основанного на успехе. Это было похоже на жизнь в коконе», — вспоминал Магне в одном из интервью. Что бы там ни было, но факт остается фактом — группа исчезла из поля зрения публики на 6 лет. Однако участники группы отнюдь не канули в Лету. Магне писал картины и ваял скульптуры, которые выставлял в самых престижных музеях по всей Норвегии. Он также создал инструментальный альбом к норвежскому фильму «Десять ножей в сердце» (Ti Kniver I Hjertet) в соавторстве со своим другом Кьетилем Беркестрандом (Kjetil Berkestrand).

В 1995 очередной сольный альбом Мортена Хакета «Wild Seed» занял первое место в чарте Норвегии и продержался в нем 12 недель. Альбом разошелся только в Норвегии тиражом 200,000 копий. В том же году Пол и его жена Лорен организовали свою группу «Савой» (Savoy), а Магне выпустил альбом «Kutt».

«Савой» выпустили дебютный альбом «Mary Is Coming» в 1996 с Warner Brothers, а Мортен тем временем работал с BMG/Arista. В то же время Мортен выпускает «Heaven’s Not For Saints» и позднее альбом «Vogts Villa». Критики советуют ему петь на английском, а не на норвежском.

В конце 1997 «Савой» выпускает второй альбом «Lackluster Me». Магне выпускает второй диск с участием Кьетиля, «Hotel Oslo», который был написан в качестве музыки к Скандинавскому TV-шоу с таким же названием. На этот раз в качестве вокалиста выступил один из самых самобытных и уважаемых вокалистов Скандинавии швед Фредди Уодлинг. Альбом получился неожиданным и даже шокирующим. В Норвегии он был отмечен «Золотым Эдвардом» за лучшую музыку к другому художественному произведению. А в декабре 1998 года, когда уже было объявлено о воссоединении А-HA, Магне, Кьетиль и Фредди шокируют поклонников новым саундтреком — альбомом под названием «Hermetic», получающим номинацию на норвежский аналог Гремми в области… нетрадиционной музыки. За годы перерыва в деятельности А-ha Магне Фурухольмен получил международное признание как художник-экспрессионист, скульптор. Любопытно, но во многих уголках планеты он прославился прежде всего как художник. Кроме того, Магне также известен и своим сотрудничеством с театром, участием в постановке современного балета, где он выступал как дизайнер костюмов и сценического оформления.

Мортен фигурирует в норвежском альбоме «Kvirre Virre Vitt» с песней «Krakevise» (Crow Song), поскольку его признали одним из 14 известнейших норвежских исполнителей песен. Этот диск был выпущен к 50-летию норвежского радио-шоу «Barnetimen».

11 декабря 1998 года на концерте, приуроченном к вручению Нобелевской премии мира, который прошел в Осло, впервые за 4 года А-HA выступили вместе. Они сыграли «Summer Moved On» и «The Sun Always Shines On TV». Реакция зрителей была настолько восторженной, что Магне, Мортон и Пол решили снова попробовать записать альбом вместе.

В июле 1999 они подписали контракт с WEA в Гамбурге, Германия. В мае 2000 «Minor Earth | Major Sky» поступил в продажу, и только за первую неделю продаж разошелся тиражом около 200 000 экземпляров и поднялся на третье место в общеевропейском чарте.

Несмотря на такое успешное возрождение старой группы, Пол не прекратил работу с новой — третий, и, несомненно, самый удачный на сегодняшний день альбом «Савой» вышел в Норвегии в августе 1999 года. «Mountains Of Time» имел шумный успех и получил весьма высокие оценки критики.

17 августа 2000 года группе А-HA был вручен платиновый диск за «Minor Earth, Major Sky», тираж которого всего за три месяца превысил тираж «Memorial Beach» и составил 1 000 000 экземпляров. А в сентябре на церемонии вручения Comet Awards в Германии команда победила в номинации «Возвращение года». На церемонии музыканты исполнили свой хит «Summer Moved On», чем вызвали большой ажиотаж у публики. Эта же песня стала победителем в категории «Хит года» на родине группы, на церемонии вручения «Hit Awards», где была номинирована сразу в нескольких категориях.

В 2000 году группа снова отправляется в турне в поддержку альбома. По окончании тура участники группы приступают к работе над новым альбомом. Впервые Мортон и Магне вместе пишут тексты к новым композициям.

В начале 2002 года был выпущен сборник лучших песен группы за все время ее существования «Forever Not Yours», название и первый трек которого анонсируют вышедший в апреле 2002 года альбом «Lifelines». На диске также представлены демо «Defences» и два трека с концерта 8 июня в Осло. Запись этого концерта на DVD под названием «Live At Vallhall — Homecoming» намечена к выпуску еще в этом году. Этим концертом начался тур группы в поддержку альбома «Lifelines».

Мы очень надеемся, что новая глава в жизни столь значимой группы, как А-HA, еще только начинается. Продолжение, будем надеяться, следует. Ждем-с!


Well done is better than well said.
 
Flowers Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:23 | Пост # 11
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Kammylee)
впервые познакомились с группой, когда в их жизни происходили важные перемены — заканчивалась школа и начиналась новая, настоящая жизнь. И именно настоящая, откровенная, искренняя, неординарная, энергичная музыка А-HA сопровождает в памяти воспоминания об этой, уже почти скрывшейся за дымкой памяти, но незабываемой жизни.

Какие прекрасные слова *растроганно плачет*

Quote (Kammylee)
«Take On Me» стал No.1 в USA и No.2 в Великобритании.

Представьте только - какая удача всего лишь со второй попытки smile Я очень люблю их клипы - всегда небанальные и разнообразные smile


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:37 | Пост # 12
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
Я очень люблю их клипы - всегда небанальные и разнообразные

Да, люблю клип про злых женщин, где солист трупяка играет biggrin


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Kammylee Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:50 | Пост # 13
Keane - My British Romance
Группа: Пользователи
Сообщений: 2687
Репутация: 62
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
Да, люблю клип про злых женщин, где солист трупяка играет

ты про Velvet?


Well done is better than well said.
 
GLAMURGIRL Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:33 | Пост # 14
Miss Brightside
Группа: Модераторы
Сообщений: 4858
Репутация: 113
Статус: Отсутствует
Наконец-то я их ДВДюху прикупила Live Аt Vallhall. Новее ничего не нашла. Но концерт - супер!

Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня.

©
 
Kammylee Дата: Вторник, 11.03.2008, 20:30 | Пост # 15
Keane - My British Romance
Группа: Пользователи
Сообщений: 2687
Репутация: 62
Статус: Отсутствует
Quote (GLAMURGIRL)
Наконец-то я их ДВДюху прикупила

Эх, а мну тока нет надеяться. у нас в городе вряд ли оно будет в продаже...


Well done is better than well said.
 
Форум » Другое творчество » Музыка » A-Ha
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: