[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общалка » Болтаем » О смысле и содержании жизни (тема для разных умных мыслей)
О смысле и содержании жизни
IAM Дата: Среда, 24.10.2007, 15:00 | Пост # 46
crash♥
Группа: Админы
Сообщений: 1282
Репутация: 35
Статус: Отсутствует
Quote (Sati)
музыка - она как человек, который никогда не сделает тебе больно...

Эх... Молодец вообще, Мэнсон...
Quote (Juliette)
Ревность- довольно собственническое чувство.

Согласен.


let no foot mark your ground
let no hands hold you down xxx
 
Flowers Дата: Воскресенье, 28.10.2007, 21:53 | Пост # 47
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
IAM, спасибо, это было замечательно smile

Насчет "А мы живем один раз???" - кто-то из великих материалистов (как обычно, я забыла кто) сказал, что индуистское учение о реинкарнации - самая полезная для общественной жизни религия.

Действительно, вечных мук тебе не обещают, но если натворишь гадостей в этой жизни - в следующей будешь каким-нибудь червем. А если будешь вести праведную жизнь - возродишься буддой или бодхисаттвой. Поневоле задумаешься smile


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Понедельник, 29.10.2007, 11:11 | Пост # 48
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
но если натворишь гадостей в этой жизни - в следующей будешь каким-нибудь червем

Только вот незадача - как-то не помнишь ты, что в прошлой жизни натворил. А за это "что-то" получается расплачиваешься. Интересненько... А может и не было ее, прошлой жизни, и не будет будущей? За свои собственные поступки, самим собой совершенные, расплатиться бы, причем здесь и сейчас, не дожидаясь следующей жизни, покаяться, попросить у близких людей прощения и т.д. Только это сложнее, не правда ли? Проще сказать себе: вот в будущей жизни расплачусь, а пока... (на самом деле так и происходит). Рассказы о высокодуховности и неагрессивности Востока - миф, но почему-то в книгах по религиоведению используются двойные стандарты. Интересно, почему?

А в восточных религиях есть три момента, которые меня очень сильно напрягают. Особенно это касается буддизма (не путать с индуизмом, все-таки это разные системы): там нет Личности, нет Бога, нет свободы (в индуизме хоть божества имеются, правда похожие больше на демонов, во сне приснится такое чудище - cry ).
Так вот.
1. Нет Личности: Ваше "Я" является помехой на пути к достижению Нирваны, на пути к растворению в Абсолюте и т.д., поэтому от него надо поскорее избавиться. Путь - йога, медитация, уход от реальности и т.д.
2. Нет свободы: человек - лишь проявление Абсолюта, часть его, часть мира, который является проявлением Абсолюта , ну и т.д. Это типичный пантеизм (когда бог отождествляется с природой, с окружающим миром). А раз он несамостоятелен, то свободы воли не существует...Человека вообще как такого не существует в восточных системах. Именно этот момент так нравится материалистам. Потому что и то, и другое - детерминизм, где все строго определено, где действуют неумолимые строгие законы, и нет человеку надежды на будущее. Классические восточные системы глубоко пессимистичны, колесо сансары - это великая трагедия для человека, от которой нет спасения...Это современные оккультисты переработали эти учения на западный манер, вот европейцев и потянуло к истинам Востока...
3. Ну и последнее. То, что нет Бога. В буддизме. Я вообще не понимаю, за что буддизм назван религией. Ведь слово "религия" преводится как "связь с Богом", "соединение с Богом". Космология и онтология буддизма сводятся примерно к следующему. Первоначало всего - это дхармы, частицы, из которых образовался весь мир. Может поэтому буддизм так нравится материалистам?
Согласно буддизму, в мире действует неумолимый закон - колесо сансары. Мир полон страданий. Источник страданий - желания. Поэтому надо избавиться от желаний. То есть достичь Нирваны. Нирвана - это вам не христианский рай, где человек находится рядом с Богом, это небытие, пустота, уничтожение вашего "Я", вашей личности, ничто, или как говорил один наш замечательный преподаватель, "дырка от бублика". То есть то, что в православии называется адом (не путать с раскаленными сковородками католицизма).
Получается, что христианин хочет вечной жизни, а буддист - вечной смерти. Что ж, что хочет, то видимо и получит...А жаль... sad

И еще - самая важная проблема восточных систем, по сути пантеистических, где кроме Абсолюта на самом деле ничего не существует: в рамках пантеизма невозможно построить какую-либо этическую систему. Бог и мир есть одно целое, добро и зло – одно и то же.
Это приводит к выводу об относительности всех нравственных понятий.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Понедельник, 29.10.2007, 11:34
 
cup_of_tea Дата: Суббота, 03.11.2007, 21:19 | Пост # 49
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
А я вот вообще подумала...
Мне понравилось и я ещё раз подумала.
Оказываеться я умею это делать...
Но, пфффф, не обращайте внимания.

Смысл жизни это вообще что?
Идея, ради которой ты можешь найти в себе силы жить.

А что делать. если его нет?


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
cup_of_tea Дата: Суббота, 03.11.2007, 21:23 | Пост # 50
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
По сути смысл жизни должен являться её оправданием

So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Flowers Дата: Воскресенье, 04.11.2007, 23:47 | Пост # 51
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
Это приводит к выводу об относительности всех нравственных понятий.

Juliette, а разве они не относительны? Для меня хорошо не убивать комара, ведь он живое существо и имеет право на существование (за что я люблю буддистов - так это за венички, которыми они убирают с дороги насекомых, чтоб не раздавить ненароком). Так вот, а для моей соседки грешно не убить комара - ведь он может укусить ребенка и сделать малышу больно. Кто прав?

Извините за "комариный" пример. Как биолог по жизни, я чаще всего оцениваю нравственность человека по его отношению к животным/растениям и другим безответным созданиям. Может, это некорректно с точки зрения философии как науки smile

Quote (cup_of_tea)
По сути смысл жизни должен являться её оправданием

Вот-вот, cup_of_tea, и чем же ты ее оправдываешь?


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Понедельник, 05.11.2007, 00:41 | Пост # 52
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
за что я люблю буддистов - так это за венички, которыми они убирают с дороги насекомых, чтоб не раздавить ненароком

Это джайнисты.
Quote (Flowers)
а разве они не относительны?

Нет, не относительны. Истина - одна, а значит кто-то прав, а кто-то ошибается.

Quote (Flowers)
я чаще всего оцениваю нравственность человека по его отношению к животным/растениям и другим безответным созданиям

А я оцениваю нравственность человека по его отношению к человеку.
Если человек старается не убить комара, но при этом обижает своего (например) соседа, то я бы его не назвала нравственным. На самом деле гораздо проще любить безмолвные растения, чем реальных людей со своими "заморочками", в том числе любить тех, кто не любит тебя.
Поэтому, Flowers, я считаю, что права твоя соседка. Затрачивая столько времени на второстепенное, типа любви к комарикам, можно упустить что-то более важное, ведь невозможно развиваться, расти вверх, не отказываясь от чего-то другого. Человеку всегда приходится выбирать.
И тут дело в жизненных приоритетах. Ведь человек определяется тем, что он ставит выше себя. Человек ведь по природе - служитель. Почему? Потому что ему необходимо найти что-то, ради чего он будет жить. Только тогда он будет ощущать осмысленность своего существования, только тогда он будет чувствовать себя действительно счастливым.
Кто-то выбирает в качестве такого приоритета работу, кто-то семью, а кто-то Бога, но ведь и все боги разные...
Поэтому, я позволю себе перефразировать: "скажи мне, кто твой Бог, и я скажу, кто ты".

А вообще, если кому-то интересна данная проблематика, то советую почитать книги Андрея Кураева. Он очень талантливый человек, известный богослов и прекрасный миссионер.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Понедельник, 05.11.2007, 01:01
 
Juliette Дата: Понедельник, 05.11.2007, 00:59 | Пост # 53
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (cup_of_tea)
А что делать. если его нет?

Нет смысла жизни ты имеешь в виду? Тогда надо поскорее его найти. Потому что когда его нет, человек постепенно начинает "убивать" сам себя: алкоголь, наркотики и т.д. Самоубийство - прямое следствие того, что человек не чувствует и не понимает, ради чего ему жить.
Многие люди стараются отгонять такие вопросы подальше, чтоб не мучиться в раздумьях, не страдать от всего этого. Но как правило большинство в качестве смысла жизни выбирает реализацию в социуме, семью, в общем стандартный набор жизненных приоритетов.
Quote (cup_of_tea)
По сути смысл жизни должен являться её оправданием

Смысл жизни - это ее направление, ее цель. Ради чего ты живешь? В зависимости от того, как ответишь для себя на этот вопрос, так и построишь свою жизнь.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Flowers Дата: Понедельник, 05.11.2007, 01:22 | Пост # 54
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
На самом деле гораздо проще любить безмолвные растения, чем реальных людей со своими "заморочками", в том числе любить тех, кто не любит тебя.

Согласна smile Из биологов /хотя не только из них/ часто вырастают старые девы или убежденные холостяки, ничего не видящие в жизни, кроме своих кошек или, например, рыбок. Да, трудно возлюбить ближнего, если он не слаб и интеллигентен, а силен, волосат, груб и пахнет перегаром.

Но, повторюсь, именно как биолог я считаю безнравственным убивать комаров за то, что они пьют нашу кровь. Мешают вам комары - повесьте на окна москитные сетки, а на природу возьмите с собой антикомариный спрей. Не любите химию - советский одеколон "Гвоздика" тоже давал замечательные результаты, наверняка и сейчас можно найти какое-нибудь неаллергенное народное средство.

Позвольте биологам защищать комаров. Такие люди, как мы, тоже нужны обществу biggrin

Quote (Juliette)
Истина - одна, а значит кто-то прав, а кто-то ошибается.

Не уверена (опять же, как человек с естественнонаучным образованием). Если бы так рассуждали ученые, то история науки была бы столь же кровавой, как и история религии. Кто прав - Ньютон или Эйнштейн? Или Стивен Хокинг, который сейчас популяризует обоих? Прав каждый из них, причем каждый - в своей системе координат, и их правота может быть доказана и подтверждена независимым наблюдателем.

Сходятся ли параллельные прямые? На этот вопрос можно ответить и "да", и "нет", причем каждый ответ будет правильным в определенном смысле.

"Правы мы, а не они" - так говорили лысенковцы и мичуринцы, отправлявшие советских генетиков в лагеря. Что ж, в случае с генетикой время показало, кто был прав.

Но есть ведь вещи, недоказуемые на данном этапе развития науки. Как быть? Как определить правоту того или иного ученого, если нам нечем проверить их утверждения? Видимо, стоит допустить, что каждый из них может оказаться прав. Поэтому, прости, Juliette, не могу согласиться с твоей категоричностью.

Для меня правильным будет не убить комара, использовать этот момент, чтобы напомнить своим детям о единстве человека и природы, об ответственности перед нашими меньшими братьями, о недопустимости жестокости к ним. Да в конце концов, когда комар впивается в тебя своим хоботком, ребенку интересно смотреть, как кровь проходит через уникальный ротовой аппарат в его брюшко - бесплатный урок зоологии, а для маленького ребенка - еще и анатомии ("Мама, у меня тоже есть кровь?").

Для моей соседки правильным будет убить комара, уложить дочку в кровать и вместо урока анатомии рассказать ей сказку про Золушку.

Кто-то из нас неправ? Не думаю. Результаты воспитания будут разными? Наверняка, но это не помешает нашим детям дружить, влюбиться, встречаться, жениться и вырастить собственных детей (допустим такой вариант развития событий).
Перед сном мама будет рассказывать моим внукам романтические сказки, а папа - объяснять принцип работы реактивного двигателя. Неужели это неправильно?

Разнообразие - это хорошо. Единообразие - это плохо biggrin


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
cup_of_tea Дата: Понедельник, 05.11.2007, 23:25 | Пост # 55
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
Quote
Вот-вот, cup_of_tea, и чем же ты ее оправдываешь?

Дмаю-думаю-думаю... wacko


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Juliette Дата: Вторник, 06.11.2007, 12:29 | Пост # 56
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Flowers, создается такое впечатление, что мы говорим на разных языках. wacko
И я не против разнообразия, наоборот, тот, кто как раз не видит различие между добром и злом, стремится уравнять всех. А говоря о том, что истина одна, я имела ввиду не научную, а религиозную истину, и говорила за себя, так как я нашла ее, чему очень рада. И это не мешает мне общаться с представителями других конфессий и культур. Я вообще считаю, что человек, у которого есть ощущение "своего" (своей религии, культуры, страны в конце концов), лучше поймет и представителя другой культуры и религии. А вот человек-космополит, для которого весь мир является домом и для которого все религии в сущности своей одинаковы - как раз имеет склонность навязывать свои "относительные" ценности другим людям (такие знакомые имеются).
А пример с комаром, мне кажется, не очень удачный, поскольку он действительно вряд ли повлияет на нравственность твоего ребенка. От данных примеров он станет образованнее, но вряд ли нравственнее. Впрочем, как и на нравственность дочки соседки не повлияет смерть комара, прибитого ее мамой. Можно любить природу и заботиться о ней, но прибить комара иногда можно; у меня, например, на их укусы аллергия, и с какой стати я должна позволять им кусать себя? Плюс они могут быть переносчиками инфекции. А привить ребенку любовь к природе можно ведь не только так, рассматривая, как комар его кусает. Можно купить ему собаку, кошку, рыбок, птичку, чтобы он заботился о них, ощущая свою ответственность.
Я тоже очень люблю природу и животных, в моем доме всегда были разные животные (а значит, я ими восхищаюсь не только на словах). Но все-таки тут таится опасность - уйти в язычество: очень легко не увидеть грань между любовью к природе и ее обожествлением.
Все-таки, как мне кажется, главное - как человек понимает свою роль в этом мире и как относится к другим людям, а все остальное, в том числе отношение к природе - производное от всего этого. Если человек понимает себя просто как чуть более совершенное существо, чем обезьяна, от которой он произошел, то и относиться к другим людям он станет именно так же. А как живет животное? Потребляет и размножается, без всяких обязательств и раздумий о состоянии окружающего мира. Но если человек считает себя самым совершенным созданием Бога, то чувствует свою ответственность перед всем окружающим, поскольку надеяться ему больше не на кого, он - единственное мыслящее существо на планете.
А исходя из нынешней экологической обстановки, становится понятно, кем предпочитает видеть себя современный человек. Так ведь проще, не правда ли?


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Вторник, 06.11.2007, 12:44
 
cup_of_tea Дата: Вторник, 06.11.2007, 19:48 | Пост # 57
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
Quote
Нет смысла жизни ты имеешь в виду? Тогда надо поскорее его найти. Потому что когда его нет, человек постепенно начинает "убивать" сам себя: алкоголь, наркотики и т.д. Самоубийство - прямое следствие того, что человек не чувствует и не понимает, ради чего ему жить.

Ye, я просто не ошущаю его. Я его не знаю. Свой смысл жизни.


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
IAM Дата: Вторник, 06.11.2007, 23:15 | Пост # 58
crash♥
Группа: Админы
Сообщений: 1282
Репутация: 35
Статус: Отсутствует
У меня смысл жизни состоит из небольших проблем/желаний и чаще всего на короткое время. Пока что это, наверное, прочитать всего Кинга. Но конечно же это не то. Это больше смахивает на навязчивую идею. А чего-то глобольного пока в голову не приходило... wacko

let no foot mark your ground
let no hands hold you down xxx
 
Haidi Дата: Среда, 07.11.2007, 00:19 | Пост # 59
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Почему-то когда спрашивают "в чём смысл жизни?" почти никто не может внятно ответить. ИМХО, обобщённый смысл жизни любого человека - привнести в этот мир что-то полезное (одному человеку или миллионам - не принципиально важно).

Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Juliette Дата: Среда, 07.11.2007, 12:33 | Пост # 60
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Haidi, я думаю здесь каждый с тобой согласится. smile

I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Форум » Общалка » Болтаем » О смысле и содержании жизни (тема для разных умных мыслей)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: