[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общалка » Болтаем » О смысле и содержании жизни (тема для разных умных мыслей)
О смысле и содержании жизни
IAM Дата: Среда, 07.11.2007, 18:44 | Пост # 61
crash♥
Группа: Админы
Сообщений: 1282
Репутация: 35
Статус: Отсутствует
Quote (Haidi)
привнести в этот мир что-то полезное

Да. И оставить след. Этого, наверное, каждый хочет.


let no foot mark your ground
let no hands hold you down xxx
 
Juliette Дата: Среда, 07.11.2007, 20:11 | Пост # 62
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
КИНы уж точно оставили след...В моей жизни точно... smile

I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
Haidi Дата: Среда, 07.11.2007, 20:51 | Пост # 63
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
КИНы уж точно оставили след

Поэтому они могут смело считать, что уже не зря прожили жизнь smile


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
cup_of_tea Дата: Среда, 07.11.2007, 21:23 | Пост # 64
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
Вс равно я не понимаю.
Есть цели жизни, а смысл это другое.
Ну не по-ни-ма-ю!
wacko не могу я его найти


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Haidi Дата: Среда, 07.11.2007, 21:46 | Пост # 65
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (cup_of_tea)
Есть цели жизни, а смысл это другое

Цели ты сама себе ставишь, а смысл - это предназначение, так скажем, свыше!
Quote (cup_of_tea)
не могу я его найти

Но он всё равно есть smile
Хотя может быть никакого смысла нет вообще и люди его придумывают для того, чтобы было ради чего жить. Я даже не знаю какая точка зрения мне ближе. Иногда кажется, что всё бессмысленно, а иногда думаю, что тогда не жили бы мы вообще, если бы смысла не было.


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
cup_of_tea Дата: Четверг, 08.11.2007, 16:30 | Пост # 66
much ado about nothing
Группа: Админы
Сообщений: 4467
Статус: Отсутствует
Quote
а смысл - это предназначение, так скажем, свыше!

и ты его не знаешь, живешь себе и не догадываешься?

Quote
Но он всё равно есть

я и не говорю, что его нету


So have a good life, do it for me, make me so proud like you want me to be
 
Haidi Дата: Четверг, 08.11.2007, 17:19 | Пост # 67
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (cup_of_tea)
и ты его не знаешь, живешь себе и не догадываешься?

Думаю, да. Может со временем кто-то его постигает smile


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Flowers Дата: Суббота, 10.11.2007, 22:45 | Пост # 68
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
Flowers, создается такое впечатление, что мы говорим на разных языках.

Да, пожалуй wacko

Quote (Juliette)
Если человек понимает себя просто как чуть более совершенное существо, чем обезьяна, от которой он произошел, то и относиться к другим людям он станет именно так же.

Понимаешь ли, для людей, посвятивших себя профессии биолога, вполне естественно относиться к обезьянам так, как далекие от обезьян люди относятся к другим людям. Это не значит, что биологи как класс менее нравственны, чем, допустим, философы (я утрирую) smile

Тем более - обезьяны!!! У нас с ними 99,9 % одинаковых генов, только представьте себе! У обезьян сложные взаимоотношения в семье, у них ярко выраженная индивидуальность.

То, что человек вкусил от древа познания добра и зла, конечно же, выделило его из животного мира. Но пока человечество еще не воспарило в горние выси и продолжает жизнь в этом несовершенном мире, изучение природы будет ему весьма полезно. А работать с животными/растениями и не полюбить их невозможно для того, у кого в сердце есть хоть капля любви. Поэтому мне трудно понять, почему слово "нравственность" относится только к взаимоотношениям внутри вида Homo sapiens. Juliette, может быть, это терминологическая путаница smile

Вот открываем "Советский энциклопедический словарь", ничего новее у меня, к сожалению, нет. Читаем -

Нравственность - см. Мораль.

Мораль - нравственность, особая форма обществ. сознания и вид обществ. отношений (моральные отношения); один из осн. способов регуляции действий человека в об-ве с помощью норм. В отличие от простого обычая и традиции нравств. нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т.п. В отличие от права исполнение требований М. санкционируется лишь формами духовного воздействия (обществ. оценки, одобрения или осуждения).
Наряду с общечеловеческими элементами М. включает исторически преходящие и классовые нормы, принципы, идеалы.
С точки зрения марксизма морально то, что служит обществ. прогрессу.

Ну закрутили wacko Особенно интересно то, как последняя фраза проиллюстрировала предпоследнюю biggrin Насколько я поняла, нравственным считается то, что одобряется в данный момент исторического развития общества.

Quote (Juliette)
А пример с комаром, мне кажется, не очень удачный, поскольку он действительно вряд ли повлияет на нравственность твоего ребенка.

Да, кстати, о детях. У мальчишек часто, хоть и не всегда, наблюдается корреляция между жестокостью к животным и пофигистическим отношением к ближнему. Так что я предпочитаю искоренять бессмысленную жестокость начиная с насекомых, просто потому что они всегда под рукой.

Вспомнила одного мальчишку. Это мой любимчик, назовем его П smile
П. из большой семьи, он с самого нежного возраста нянчился с двумя младшими детьми. Я познакомилась с ними, когда П. было 12, а меньшим - по 6 лет.

Представьте себе пацана, который привык к своим малышам настолько, что разучился общаться со сверстниками, а тут девочки начинают нравиться и так далее - налицо ужасный внутренний конфликт.
В среде малышей он царь и бог - вытереть нос, нарисовать крутую тачку, научить драться на палках... Тут он может все.
А сверстники его не считают своим, потому что у П. все интересы ограничены запросами 6-летних детей. И мобилы у него нет, и шмотки не на уровне (большая семья sad )

Теперь о том, почему я вспомнила П. именно сейчас - пауки!!! Однажды П. принес мне "на определение" паука - красивого, крупного крестовика с разрисованным брюшком и полосатыми ножками. Посмотрели в определителе, нашли картинку, прочитали описание - и на пустырь за новой добычей. Через несколько дней П. стал самым популярным мальчишкой нашего двора - девчонки приходили к его "дрессированным" паукам пугаться, а пацаны дали ему кличку "Спайдермен". Вообразите, какое это счастье для типичного лузера smile

Вообще-то детство - это гадость. Если ты не можешь постоять за себя, если тебе трудно входить в конкакт с людьми, если в тебе найдут слабинку - все, конец. Съедят.


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Flowers Дата: Суббота, 10.11.2007, 22:46 | Пост # 69
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Во написала wacko Кто все прочитает, тот получит большую и вкусную конфету tongue

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Bloodhounddasha Дата: Суббота, 10.11.2007, 22:47 | Пост # 70
Thomas Oliver Chaplin
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Flowers, Конфетку конечно хочется, но у меня глаза заболят, я нимогу долго на экран смотреть wacko Пальцы не болят?
 
Flowers Дата: Суббота, 10.11.2007, 23:01 | Пост # 71
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Bloodhounddasha)
Пальцы не болят?

biggrin Я с перерывами писала


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Bloodhounddasha Дата: Суббота, 10.11.2007, 23:03 | Пост # 72
Thomas Oliver Chaplin
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Flowers, В напёрстках? biggrin cool
 
Haidi Дата: Воскресенье, 11.11.2007, 09:24 | Пост # 73
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
Кто все прочитает, тот получит большую и вкусную конфету

мнемнемне biggrin


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Juliette Дата: Понедельник, 12.11.2007, 10:49 | Пост # 74
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
биологи как класс менее нравственны

Я это и не имела ввиду. Жаль, что ты меня так понимаешь. Отношение к ближнему не зависит от профессии на самом деле.

Quote (Flowers)
Тем более - обезьяны!!! У нас с ними 99,9 % одинаковых генов, только представьте себе! У обезьян сложные взаимоотношения в семье, у них ярко выраженная индивидуальность.

Но они все-таки - не люди, а животные.
И теория Дарвина - лишь научная гипотеза, которая почему-то преподается в наших школах как догма.

Quote (Flowers)
Теперь о том, почему я вспомнила П. именно сейчас - пауки!!! Однажды П. принес мне "на определение" паука - красивого, крупного крестовика с разрисованным брюшком и полосатыми ножками. Посмотрели в определителе, нашли картинку, прочитали описание - и на пустырь за новой добычей. Через несколько дней П. стал самым популярным мальчишкой нашего двора - девчонки приходили к его "дрессированным" паукам пугаться, а пацаны дали ему кличку "Спайдермен". Вообразите, какое это счастье для типичного лузера

Да, это конечно здОрово, помочь мальчику утвердиться в своей "нелузерности", помочь наладить отношения в коллективе, это все называется одним словом - социализация.
Но это к его нравственности и духовности не имеет никакого отношения.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Понедельник, 12.11.2007, 10:50
 
Haidi Дата: Понедельник, 12.11.2007, 13:34 | Пост # 75
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
помочь мальчику утвердиться в своей "нелузерности", помочь наладить отношения в коллективе, это все называется одним словом - социализация.
Но это к его нравственности и духовности не имеет никакого отношения.

Как это не имеет? Именно в процессе социализации ребёнок усваивает нормы поведения и у него формируется личность. И сюда первым делом входит не только умение общаться, но и развитие нравственности.


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Форум » Общалка » Болтаем » О смысле и содержании жизни (тема для разных умных мыслей)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: