[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Juliette, Atlantic  
Форум » .::KEANE::. » Music » О чем говорят Keane в своих песнях? (Читаем между строк...)
О чем говорят Keane в своих песнях?
Flowers Дата: Пятница, 21.09.2007, 01:46 | Пост # 16
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Значится, так. Недавно во время принятия водных процедур мне раскрылся смысл "Атлантика". Знаете, такое озарение - как будто луч света озарил...
Правда, вместе с последними куплями воды испарилось и понимание, осталось только ощущение... Juliette или Haidi, наверное, знают как его правильно назвать - инсайт, что ли? Осмысление глубочайших связей между разрозненными на первый взгляд событиями и явлениями wacko

Так вот. Проанализируем, что происходит в видеоряде (не будем пока учитывать слова). Главный герой одинок - пустынный, холодный берег, встречи с неприятными, некрасивыми, злыми людьми, такими же одинокими, как и он. Даже детки, такие симпатичные с виду, оказываются гадкими и мерзкими.

А в это время голос за кадром поет о том, что нужно-то ему всего ничего - теплый, мягкий и надежный человечек, рядом с которым можно пережить и крушение всего окружающего мира. Ничего себе контраст, да?

И под последние слова: "Начинается новый день..." всех уводит за собой смерть. Вы заметили, что смерть сплотила людей (например, такое происходит в экстремальных условиях, при стихийных бедствиях и проч.)? Почему так? Вариант ответа № 1:

Есть большая прослойка людей, не способных любить в обыденной жизни. Они могут мечтать о недостижимом идеале, или их отталкивают физические недостатки потенциальных партнеров, так и проживают до старости, не создав семью, не родив сына и не построив дома. Или себя настолько любят, что остальные люди кажутся им недостойными... И что же остается в конце жизни? Только лишь надеяться на то, что в ином мире им воздастся...

Вот и ходит смерть по миру, собирает такие неприкаянные души, а они тянутся к ней, потому что больше не к кому...

Хух huh вроде изложила. Теперь жду ваших вариантов smile


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Пятница, 21.09.2007, 12:57 | Пост # 17
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
Вот и ходит смерть по миру, собирает такие неприкаянные души

Она любые дУши собирает, вообще-то.
А песня - про страх смерти в одиночестве, так Тим об этом сказал...
Quote (Flowers)
Они могут мечтать о недостижимом идеале, или их отталкивают физические недостатки потенциальных партнеров, так и проживают до старости, не создав семью, не родив сына и не построив дома.

Проблема заключается в том, что все (или практически все) великие люди попадают под это описАние. И что же теперь, будем осуждать их за это? Зато они достигли великих высот в чем-то другом...А по-другому, видимо, и не бывает. Что бы все и сразу в человеке гармонично сочеталось - и способность прожить всю жизнь в любви с одним человеком, и понаделать великих открытий, и понарожать детишек.
Уже доказано, что большинство великих людей были шизофрениками или страдали от других расстройств...Почитайте хотя бы Ломброзо...
Мы, обыватели, можем осуждать их, но видимо, на их территории действуют иные законы, нам непонятные, и это следует признавать...
А смерть не выбирает - и великие люди, и обычные, и даже святые - все умирают.
Но от этого жизнь обретает особый смысл.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...
 
dara-inna Дата: Пятница, 21.09.2007, 14:22 | Пост # 18
Girl_in_love_with_Keane
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Знаете, я хочу сказать, есть мнение о том, что гении, творческие великие личности могут творить, если их душевное состояние в упадке.Они свою боль и тяжкие эмоции изливают в творчество.Лишь тогда они способны передать нам всю суть своего творения, тем самым избавляясь от горечи бытия...

 
Flowers Дата: Пятница, 21.09.2007, 16:35 | Пост # 19
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (dara-inna)
есть мнение о том, что гении, творческие великие личности могут творить, если их душевное состояние в упадке.

Да, и об этом у Ломброзо есть cool Хотя, Juliette, мне кажется, что сейчас Ломброзо воспринимается как... исторический анекдот, что ли. Например, как Лысенко с позиций современной генетики. Подождем мнения Хайди smile
Но согласна, что читать его увлекательно и полезно для общего развития, если воспринимать его книги не как научные труды по психологии, а как исторические документы. Я его перечитываю регулярно /в период осеннего обострения, с грелкой на голове, поставив ноги в тазик с холодной водой/ crazy


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Джинни Дата: Пятница, 21.09.2007, 19:04 | Пост # 20
Группа: Удаленные





Quote
Уже доказано, что большинство великих людей были шизофрениками или страдали от других расстройств...

А может просто мы все шизовреники, а ни нормальные? Это смотря с какой стороны))

Quote
с грелкой на голове

наоборот, надо на мозги кулер)))
 
Flowers Дата: Пятница, 21.09.2007, 20:00 | Пост # 21
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Джинни)
наоборот, надо на мозги кулер

Читай Ломброзо! biggrin По его мнению, гении интенсифицируют работу головного мозга, охлаждая ноги и нагревая голову wacko


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
dara-inna Дата: Пятница, 21.09.2007, 20:41 | Пост # 22
Girl_in_love_with_Keane
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Так...как это понимать...это про Атлантик
«Это клаустрофобичная и зловещая песня, которая хорошо описывает мрачный мир нашего нового альбома, - говорит вокалист группы Том Чаплин." wacko wacko wacko
http://www.themusic-world.com/news.php?id=4813


 
Haidi Дата: Пятница, 21.09.2007, 21:07 | Пост # 23
перманентный неадекват
Группа: Пользователи
Сообщений: 3035
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
Juliette или Haidi, наверное, знают как его правильно назвать - инсайт, что ли?

Он самый smile


Put your best smile on
And say it like you mean it
 
Flowers Дата: Пятница, 21.09.2007, 21:10 | Пост # 24
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Quote (dara-inna)
Это клаустрофобичная и зловещая песня

Не пойму, о чем он... Где же там клаустрофобия?

Quote (Juliette)
Что бы все и сразу в человеке гармонично сочеталось - и способность прожить всю жизнь в любви с одним человеком, и понаделать великих открытий, и понарожать детишек.

Дай бог, чтобы все это сочеталось в наших мальчиках smile Единственное, где я могу пойти на компромисс - это разрешить им прожить жизнь с разными женщинами. А остальные пункты программы они просто обязаны выполнить biggrin


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Суббота, 22.09.2007, 14:33 | Пост # 25
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
мне кажется, что сейчас Ломброзо воспринимается как... исторический анекдот, что ли.

Согласна, что в книге много перекосов, упрощений. Но тогда Платон с Аристотелем и подавно устарели. Платон, например, считал, что человек есть животное с плоскими ногтями. Вряд ли сегодняшняя наука так определяет человека... А Тим их почему-то читал, и как он сам говорит, это помогло ему в создании его лирики...И я читала! biggrin

Flowers, то есть ты считаешь, что Эйнштейн, Ницше, Кьеркегор, Маркс и многие другие - психически нормальные люди? Не дай бог жить с ними...Но...нездоровые люди - это нестандартные люди, способные мыслить не в привычных рамках, а ЗА ними, и если б таких людей не было, неизвестно, что было бы с нашей культурой, наукой, искусством...
Ведь как не прискорбно, но народные массы не являются двигателями прогресса, как нас убеждали на протяжение 70 лет известного всем режима...
Современная психология очень эффективно умеет лечить различные нестандартности, психозы, неврозы или как они там называются...Но возможно именно в таком состоянии человеку открывается то, что недоступно в обычном состоянии...Не лишимся ли мы в таком случае гениев?
Это я к тому, что не стОит оценивать все слишком однозначно и сводить сложное к простому.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Суббота, 22.09.2007, 14:47
 
Juliette Дата: Суббота, 22.09.2007, 14:43 | Пост # 26
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
А остальные пункты программы они просто обязаны выполнить

Вообще никто никому ничего не обязан. biggrin
А уж КИНы тем более. Я вообще сомневаюсь, что они представляют собой пример такого гармоничного сочетания. Особенно Том. Чем человек более нестандартен и чем глубже его внутренний мир, тем сложнее ему найти свою половинку. И очень часто эгоизм тут ни при чем.

А уж наличие детей и подавно не говорит о развитости личности. Всякие люмпены и маргиналы плодятся, как кролики, и что в этом хорошего? Ведь главное не количество, а качество...
Вы только, товарищи, не подумайте чего, я очень люблю детей: хочу родить троих, между прочим. smile


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Суббота, 22.09.2007, 18:35
 
Джинни Дата: Суббота, 22.09.2007, 15:38 | Пост # 27
Группа: Удаленные





Quote
хочу родить троих, между прочим.

Какое совпадение happy
 
Flowers Дата: Воскресенье, 23.09.2007, 14:21 | Пост # 28
Кинхед
Группа: Админы
Сообщений: 4241
Репутация: 89
Статус: Отсутствует
Juliette, я уверена в том, что уважающий себя гуманитарий обязан изучить максимум того, что было создано до него.

Quote (Juliette)
Платон с Аристотелем

и проч. Даже в нашей обыденной жизни есть много точек приложения знаний, почерпнутых из классики. Что же тогда говорить о поэтах и композоторах? Тим молодец однозначно, потому что он не считает себя единственным изобретателем велосипеда в истории человечества, а читает и творчески перерабатывает наследие классиков в своем творчестве smile

Про детей - я знаю нескольких замечательных, талантливых, горячо любимых мною людей, у которых детей нет. Все они весьма немолоды. Повторюсь - я их очень люблю, они великолепные ученые, уважаемые всеми специалисты, просто очень добрые и отзывчивые люди. Они любят возиться с молодежью, у них педагогический талант, и я никогда не скажу, что эти люди прожили жизнь зря.

Но! Чем громче они кричат о том, что смысл жизни не в воспроизводстве себе подобных, тем больше видна окружающим подспудная боль и горечь всей их жизни: "у всех есть дети, а у меня нет".

Честное слово, девочки и мальчики, даже врагу не пожелаю такого.

Quote (Juliette)
Платон, например, считал, что человек есть животное с плоскими ногтями.

Я с ним полностью согласна biggrin


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

© Цой
 
Juliette Дата: Воскресенье, 23.09.2007, 15:38 | Пост # 29
супер-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 4076
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Quote (Flowers)
Но! Чем громче они кричат о том, что смысл жизни не в воспроизводстве себе подобных, тем больше видна окружающим подспудная боль и горечь всей их жизни: "у всех есть дети, а у меня нет".

А почему ты думаешь, что цель жизни - только лишь в воспроизводстве себе подобных? Кто это вообще доказал?
И почему ты думаешь, что абсолютно все рано или поздно начинают страдать от того, что у них нет детей?

Quote (Flowers)
Честное слово, девочки и мальчики, даже врагу не пожелаю такого

Ну это уж у кого как получится (с детьми). Каждый сам расставляет приоритеты в жизни. Кому-то может со здоровьем не повезло, кто-то был нацелен сделать карьеру, а потом обнаружил, что возраст-то уже далеко не юношеский, а некоторые хотят жить вообще для себя...И многие из них действительно придумывают потом себе оправдания, это верно.
Но с другой стороны, я знаю некоторых женщин, которые потеряли себя, растворившись в своих детях, перестали ухаживать за собой, и мужья в итоге их бросили, и даже не потому, что они стали плохо выглядеть, а потому что с ними стало просто не интересно.
Так что очень трудно найти "золотую середину", и многие уходят в различные крайности.
Но я считаю, что не имею ни малейшего права осуждать этих людей, более того, придумывать стандарты: вот это - гармоничное развитие личности, а вот это - нет...
В разные эпохи и в разных культурах были и есть свои представления о человеке и о его т.н. гармоничном развитии. И кто же прав?
Более того, внутренне тешить себя, что, вот, мол, у меня дети есть, а у них бедных-несчастных (или неудачников) - нет, это не признак гармонического развития личности, а не что иное как гордыня (у меня есть знакомые люди, которые из-за таких взглядов мне не близки по духу).

Quote (Flowers)
Я с ним полностью согласна

А я не согласна. smile
Я не считаю человека только животным, как и не считаю его только социальным существом.
Мое представление о человеке находится в рамках православной религиозной традиции.


I've worn myself out
Hoping that we'll always be together...


Сообщение отредактировал Juliette - Воскресенье, 23.09.2007, 16:42
 
dara-inna Дата: Воскресенье, 23.09.2007, 19:34 | Пост # 30
Girl_in_love_with_Keane
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (Juliette)
Мое представление о человеке находится в рамках православной религиозной традиции.

smile (одобряю)
Quote (Juliette)
Я не считаю человека только животным, как и не считаю его только социальным существом.

Я тоже считаю, что человек больше чем животное!У нас есть способности к созиданию и созерцанию, наше призвание - творить прекрасные вещи, а мы на своём бытовом уровне убиваем такие возможности и это ужасно!
Люди постоянно куда-то торопятся, спешат, боятся опаздать и так жизнь проходит! Конечно, я не призываю всё бросить и уходить с головой в себя, но ведь иногда стоит остановится и задуматься" а что я, собственно говоря, делаю, для чего живу?"
И вообще...что-то нас занесло, мы ведь о музыке говорили...Меня тут вот осенило, почему Том говорит, что Атлантик клаустрофобичная песня - он боится остаться один, стать немощным и некому не нужным...но почему она ужасная, не пойму! cranky


 
Форум » .::KEANE::. » Music » О чем говорят Keane в своих песнях? (Читаем между строк...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: